СМИ: Экспорт нефтепродуктов из РФ в Азию рухнул на 60-80% после санкций США
Введение санкций США в отношении компаний «Роснефть» и «Лукойл» привело к значительному сокращению поставок российского нефтехимического сырья на азиатские рынки, сообщает «Коммерсант».
Согласно данным S&P Global, в ноябре объемы отгрузок в ключевые страны региона снизились на 57-80%. Наиболее заметное снижение зафиксировано в поставках на Тайвань (-79,6%, до 37 тыс. тонн), в Китай (-73,3%, до 54 тыс. тонн) и в Индию (-57%, до 60 тыс. тонн).
Аналитики S&P Global полагают, что индийские покупатели могут полностью прекратить закупки российской нефти. Компания Formosa Petrochemical (Тайвань), ранее бывшая крупнейшим импортером, также изучает возможность полного отказа от поставок из РФ.
Если бы Индия действительно полностью отказалась от российской нефти, то на мировом рынке уже бы начался дефицит и существенно выросли бы цены, так что Нью-Дели не откажется от нефти из РФ, а будет указывать ее, как продукт из другой страны, по примеру Ирана и Китая, либо покупать через трейдеров. Об этом в беседе с НСН заявил эксперт Финансового университета при правительстве России и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- ФСБ раскрыла план украинских агентов по взрыву поезда с топливом в Подмосковье
- В Германии отказали во входе на пляж отдыхающим без знания немецкого
- «Упирается в деньги»: Чем Россия ответит на тысячу дронов ВСУ в день
- Эксперт рассказал о влиянии кредитной истории на трудоустройство
- Пять человек погибли при ракетной атаке ВСУ по Воронежу
- Книга рекордов Гиннеса отказалась признавать восхождение на Эверест россиянина без ног
- «Левиафан» Звягинцева станет причиной авиакатастрофы в фильме с Киану Ривзом
- В Севастополе выпускные вечера пройдут в сокращенном формате
- Глава МИД Финляндии заявила, что ЕС не следует торопиться с переговорами с РФ
- Германия направит 5 тысяч военных на границу Литвы и Белоруссии
